Ввод домов в эксплуатацию, получение ключей, заселение

Тема в разделе "Строительство и заселение", создана пользователем Elena101, 3 окт 2013.

  1. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    Не вводите в заблуждение, пожалуйста.
    Для оформления собственности в МФЦ забирают только соглашение об уступке. ДДУ не берут.

    Но он точно понадобится для оформления налогового вычета.
     
  2. Ro&Sv

    Ro&Sv Почетный житель

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.048
    Симпатии:
    74
    То, что сказал мне юрист.
    Необходимо для начала отправить претензию застройщику указав "недоделки" и сроки (конечный срок выдачи ключей - 30.06.14, как указано в ДДУ, никаких 6 месяцев от момента ввода в эксплуатацию нет и быть не может). Претензию выполнить в двух копиях и получить уведомление о получении застройщиком нашей претензии. Затем согласно их ответу написать заявление, чтобы застройщик дал объяснения о причинах срывов сроков. Если наши права не будут учтены, а "недоделки" не устранены в течении 14 рабочих дней (даже смешно такой срок, они за 3 месяца не фига не сделали), то уже тогда стоит обращаться в суд.
    Это в общих чертах, для остального надо знакомиться с документами и прочим. Так же при приемке, если мне не понравится, что МОПы не доделаны, действовать по выше указанной схеме. Это будут не наши проблемы, что до 30 июня мы не приняли квартиру.

    Покопавшись в инете, нашла вот что (примерно то, что выше, только более профессионально):
    В случае нарушения предусмотренного договором срока застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

    Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

    Если застройщик в добровольном порядке не удовлетворит Ваши требования о выплате неустойки (напишите претензию в 2 экземплярах, на вашем экземпляре расписка представителя организации в получении, откажется подписать — шлите почтой с уведомлением с описью вложения), обращайтесь в суд и ссылайтесь на ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»: «требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению исполнителем в добровольном порядке. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 (пятьдесят) процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
     
  3. Sergok81

    Sergok81 Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    5 янв 2014
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    4
    Все таки в договоре прописано, что они имеют право выдать ключи в течении 6 месяцев с момента ввода в эксплуатацию
     
  4. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Все верно.

    Это для нас абсолютно никакого не имеет значения, хоть подрядчик их обманул, хоть мороз был минус 50 - никакого значения не имеет.

    Про срок в 14 дней и уж тем более рабочих не совсем уверен. Если не ошибаюсь, то сроки устранения замечаний должны быть установлены по согласованию сторон, конечно потребитель может предложить устранить замечания хоть в 5 дневный срок, но объективно другая сторона может этот срок увеличить. Но здесь важно другое - пока они там устраняют - они платят и платят неустойку каждый календарный день.

    И, кстати, все эти недоделки должны быть чем-то подтверждены. Будет неплохо делать фото и видео съемку с дальнейшим фиксированием в акте приема передачи помещений и уж тем более нет смысла делать это до того, как застройщик пригласил дольщика на передачу квартиры. Вот как официально пригласит, так и начинаем действовать.


    Вот здесь крайне важно сразу посчитать объем претензий, ибо защитой потребителей в большинстве своем занимается мировой суд, а вот крупные исковые требования рассматриваются в судах вышестоящих инстанций - районные и городские суды.

    Кстати, стоит так же учитывать и недостатки товара, в данном случае квартиры. Ведь в ЗОЗПП есть понятие существенный недостаток и здесь уже нужно быть готовым к тому, что сотрудники застройщика начнут вплотную работать с потребителем и всячески обосновывать, что вот та неровность на полу, стене или потолке не является таким уж существенным недостатком и вообще так и должно быть быть, все что они захотят получить - подпись в акте приема передачи квартиры. Но здесь нужно максимально подробно описать все претензии начиная от щелей в окнах заканчивая отсутствием почтового ящика и плитки в МОПах. Чем больше Вы напишите и зафиксируете на фото, видео, акте, тем больше вероятность выиграть дело в суде, т.к. по каждому зафиксированному недостатку застройщик должен будет предоставить мотивированный ответ.
     
    Ro&Sv нравится это.
  5. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    В ДДУ есть 3 цифры: ввод в эксплуатацию, фраза: в течение 6 месяцев с момента ввода и конечная дата передачи ключей. Ввод в эксплуатацию они задержали, соответственно это отражается и на других этапах. Уведомления о задержке ввода они не рассылали. Соответственно никакой речи о мифических 6 месяцах с момента ввода и быть не может. Есть четко прописанная конечная дата передачи квартир, именно со следующего дня начинается ответственность застройщика, причем все дефекты они должны так же устранить до истечения этого времени.
     
  6. dmaa

    dmaa Коренной житель

    Регистрация:
    8 сен 2012
    Сообщения:
    592
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    3
    Интересно было бы услышать опыт приема-передачи тех, кто уже принял квартиру, а еще лучше тех, кто НЕ принял и дал срок на устранение недостатков.
     
  7. dmaa

    dmaa Коренной житель

    Регистрация:
    8 сен 2012
    Сообщения:
    592
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    3
    Там правда есть волшебное слово "ориентировочный" в отношение срока ввода в эксплуатацию. А это мог бы быть и май)) Т.е. тут не вижу особого нарушения.
    Но согласен все-таки конечная отсекающая точка это 30.06. 6 месяцев имеется ввиду, что могли бы сдать и в октябре, но ключи все равно обязаны бы были выдать не позднее 30.06.
     
  8. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Есть ФЗ, где четко все прописано. В частности в договоре обязательно должны быть прописаны сроки передачи объектов, что соответствует 30.06.2014 Есть еще один важный момент - передача объекта возможна только после ввода его в эксплуатацию. И есть еще один интересный момент - п.3 ст.8

    После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства в течение двух месяцев, но не позднее предусмотренного договором срока.

    По устранению дефектов - п.5 ст.8

    Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

    а п.1 ст.7 гласит:

    Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора либо при отсутствии или неполноте условий такого договора требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
     
  9. dmaa

    dmaa Коренной житель

    Регистрация:
    8 сен 2012
    Сообщения:
    592
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    3
    Мой пост выше ничего этого не отрицает. "Ориентировочный " прописано о сроке ввода в эксплуатацию, мы этот этап уже прошли и там не совсем корректно говорить о нарушении, т.к. срок был "ориентировочный". Сейчас же говорим уже о сроке выдачи ключей и тут срок, как я и говорил, четкий, без "ориентировочный" - 30.06. После 30.06. для застройщика идут пени, т.к. этот период уже можно правомерно рассматривать как нарушение.
     
  10. Военный

    Военный Почетный житель

    Регистрация:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.319
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    АА2


    Стоп. Я видимо неправильно вас понял.
    Конечно, договор уступки ДДУ. Я думал вы его имеете ввиду. Извините, ошибся.
    Дело в том, что когда мы покупали квартиру в СП, там нам ДДУ даже не дали, только его ксерокопию, основным документом была уступка ДДУ, по ней и получали собственность. Тут, в ПБ, я немного удивился что выдали так же подписанный ДДУ, но особого значения не придал, т.к. понимал, что главное уступка. Поэтому по инерции и подумал, что вы имели ввиду уступку.
    Прошу прощения, невнимательно прочитал и поэтому ошибся. При получении собственности действительно нужна только уступка.
     
  11. Светлая

    Светлая Старожил

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    817
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    2
    :10:
     
  12. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.815
    Симпатии:
    2.517
    Уважаемые соседи вчера 08.05.2014 в новостном разделе УК КС появилось такое объявление:
    Открытое обращение Генерального директора УК "Комфорт Сити" к жителям города-парка "Переделкино Ближнее" http://peredelkino.uk-kc.ru/news/

    К сожалению, у меня ссылка не открылась...
    Кто-нибудь сумел прочесть сиё послание, поделитесь, пожалуйста. :49:
    А вдруг что-то важное:17:
     
    Последнее редактирование: 9 май 2014
  13. dmik

    dmik Старожил

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    9
    Если кратко суть - на том форуме открыли раздел "совет дома". Туда зовут сотрудничать.
     
  14. k-vladislav1

    k-vladislav1 Старожил

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    856
    Симпатии:
    13
    Не открывается ссылка
     
  15. Sergok81

    Sergok81 Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    5 янв 2014
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    4
    Еще не начали сотрудничать. А уже первый косяк сл ссылкой )))
     
  16. k-vladislav1

    k-vladislav1 Старожил

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    856
    Симпатии:
    13
    это нормально))))
     
  17. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Словоблудие
    мы такие хорошие, а иг такая никакая
    как говорится за красивой ширмой скрывается..

    и да, "опыт нашей команды в эксплуатации жилой недвижимости":13::52: с учетом того, что это их первый объект, с марта 2014! пока из 10 домов.
     
  18. dmaa

    dmaa Коренной житель

    Регистрация:
    8 сен 2012
    Сообщения:
    592
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    3
    Так надо ИГ в совет дома!)))
     
  19. Ирэн

    Ирэн Новосел

    Регистрация:
    27 май 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    8
    Мне по почте пришел Договор Управления МКД. Что мне с ним делать- оставить себе и хранить как зеницу ока???
     
  20. 2grossus

    2grossus Старожил

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    3
    сжечь в пристутствии свидетелей..а серьезно - почитайте здесь:
    http://www.nearperedelkino.ru/forum/forumdisplay.php?f=65