Ипотека

Тема в разделе "Покупка квартиры", создана пользователем Blade, 24 фев 2012.

  1. shanay

    shanay Новосел

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    10
    Нам сбербанк снизил c 14 до 12
     
  2. solidcrystal

    solidcrystal Новосел

    Регистрация:
    18 ноя 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Ниже не дает 12 не дает снижать. Отказал в снижении, хотя пункт в договоре есть о возможном снижении ставки.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2017
  3. DenChik

    DenChik Сосед

    Регистрация:
    1 дек 2013
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    2
    Аналогично - с 12 отказ.
     
  4. Кэтрин17

    Кэтрин17 Сосед

    Регистрация:
    19 янв 2017
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    7ф2к
    Тоже сбер отказал в снижении. :51:
     
  5. dt.venom

    dt.venom Коренной житель

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    2
    народ, я брал ипотеку на 7 лет. уже плачу 3.5 года. ставка - 12.5%

    есть ли смысл рефинансироваться в другом банке? как я понял я уже львиную долю процентов выплатил? :51:
     
  6. Лялька

    Лялька Коренной житель

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    посчитайте, все зависит сколько у вас осталось долга. подайте заявку (за спрос денег не берут), узнайте доп. сборы (если будут), переоформление доков и страховок.. мне кажется все равно должно быть выгоднее, если ниже 11 будет ставка. единственно только что, заносятся ли все эти заявки в кредитную историю и влияют они на что-то?
    проценты платятся с фактического долга. чем больше долг - тем больше сумма процентов в месяц. а остаток платежа это уже погашение долга. например, платите 40 тыс. в месяц - проценты 35тр., 5тр. погашение тела. Чем меньше долг, тем меньше будут проценты и соответственно больше погашение долга.
     
  7. Sirrus

    Sirrus Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    105
    Адрес:
    ул. Корнея Чуковского, д.1
    Очень правильный совет. Надо считать в каждом конкретном случае. Единственное, я бы все-таки советовал исходить не из мистической переплаты, а из ежемесячного платежа. По переплате смотрят юр лица, у которых горизонт планирования 3-5 лет.

    Заносятся. Ни на что не влияют, если конечно вы не подали 10 заявок на потреб кредит в разные банки в течение недели

    Да. А если делать рефинанс, то %% начинают капать заново. Поэтому нужно считать в каждом случае индивидуально
     
  8. Vyacheslav

    Vyacheslav Старожил

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    735
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    2
    Соотношение процентов и тела кредита при рефинансировании сохранится таким же. Специально сейчас посчитал. Подайте заявку в банк и посмотрите на платеж и доп расходы, как уже написали. После этого несложно посчитать выгоду как на ближайший год, так и на весь оставшийся период. К тому же при рефинансировании можно увеличить срок кредита, уменьшив значительно при этом платеж - семейному бюджету станет легче
     
  9. Лялька

    Лялька Коренной житель

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    и кстати так можно хорошо сэкономить на процентах при постоянном частично-досрочном погашении.

    Например, ипотека на 7 лет, платеж 50 тр в т.ч. 40т.р. это проценты, 10тр. долг гасится.
    А если растянуть долг на 15 лет, то платеж будет 30тр. из которых 27 проценты, 3тр. долг.
    Но если по ипотеке на 15 лет вносить те же 50тр., то на погашение долга будет идти 23тр (3тр + (50тр-30тр). И в сложные времена всегда можно гасить по графику.

    *цифры конечно все условные.
    Если не права, поправьте.
     
  10. Sirrus

    Sirrus Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    105
    Адрес:
    ул. Корнея Чуковского, д.1
    все верно)
     
  11. dt.venom

    dt.venom Коренной житель

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    2
    ох не все так однозначно. сравниваем

    4 ляма 7 лет. VS 4 ляма 25 лет

    4 ляма 7 лет:
    Ежемесячный платеж 71 685 руб.
    Переплата по кредиту 2 020 293 руб.
    Выплаты за весь срок кредита 6 020 293 руб.

    4 ляма 25 лет:
    Ежемесячный платеж 43 614 руб.
    Переплата по кредиту 9 072 306 руб.
    Выплаты за весь срок кредита 13 072 306 руб.


    Я брал на 7 лет, сейчас у меня тело 43, проценты 28.
    Когда я начинал платил тело 29, проценты 42.

    Если взять 25 лет, то можем сразу же платить 29к в тело (72-43) и плюс еще будет небольшое погашение тела в самом платеже, думаю ооочень маленькое учитывая длину кредита. т.е. наверное 35к.

    Вот тут посчитал (http://mobile-testing.ru/ipotechnii_kreditnii_kalkulator_online/) при условии что я плачу 72к, но использую эту "хитрую технику".

    Итог если хитрить то переплата 1 976 949, а если по честному 2 020 293 руб.

    Короч экономим 44к. :13:

    Из плюсов мне видится лишь то что ты можешь в случае чп платить 43к. :4: но соблазн будет велик, айфон новый или еще там че обновить драндулет. так что по факту будете платить дольше и больше.

    вывод, хрен вы банкиров обманете. особенно такой простой схемой.
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2017
  12. Лялька

    Лялька Коренной житель

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    Соседи, а кто рефинансировал ипотеку?
    Хотела уточнить, правда ли после рефинансирования ее уже повторно не рефинансируешь?

    Оказывается есть программы рефинансирования, где не обязательно право собственности.
     
  13. kip

    kip Старожил

    Регистрация:
    27 фев 2016
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    28
    поправляю) так не работает. важно только когда и сколько платишь, т.к. проценты всегда идут только на остаток долга, который при каждой выплате пересчитывается. могут вылезти "копейки" из нюансов формул, но суть от этого не меняется.
    поэтому выгоднее брать надолго и платить по многу, особенно сначала, т.к. всегда можно что-нибудь купить, если срочно понадобилось. тут верно товарищ выше подметил. правда кому может понадобиться стиралку купить взамен сломавшейся, а кому и айфон-гараки новый))) тут действительно кому на что важней потратить зряплату
     
  14. Лялька

    Лялька Коренной житель

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    в смысле, не работает?
    :) и я вроде тоже самое написала.. берешь надольше, меньше платеж по графику и гасить досрочно. так будет погашаться быстрее тело, и тем самым будут снижаться проценты (в общей сумме к уплате).
     
  15. Кэтрин17

    Кэтрин17 Сосед

    Регистрация:
    19 янв 2017
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    7ф2к
    Это у кого есть такие программы??? А то я тут тоже сунулась рефинансировать к райффу, а оказалось, что можно только после вступления в собственность... а это ж еще сколько ждать... пока дом в эксплуатацию сдадут, ключи и т.д. и т.п. Прям печалька наступила...
     
  16. Лялька

    Лялька Коренной житель

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    Я вот сейчас хочу попробовать рефинансировать. Так как тоже печалька берет уже с этой ипотекой, надоела. Единственно смущает, что как мне сказали, на текущий момент банки повторно не рефинансируют рефинансированный кредит. А вдруг ключевая ставка сильно снизится. Сказали совещание ЦБ будет примерно через 2 недели.
    По статистике изменения - начало года, март, июнь, сентябрь. Т.е. по сути ежеквартально почти. Но не факт что она обязательно изменится и не факт, что в меньшую сторону.
    Свою историю напишу вам в личку. :)
     
    Кэтрин17 нравится это.
  17. SollyParker

    SollyParker Новосел

    Регистрация:
    14 мар 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    2
    Я тоже думаю о рефинансировании, хочу марта дождаться. Начинаю пока информацию об этом собирать, что и как делается.
     
  18. kip

    kip Старожил

    Регистрация:
    27 фев 2016
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    28
    в смысле что нет разницы в переплате между вариантами
    1) взять на 100 лет и платить по X рублей
    2) взять на 5 лет с ежемесячной платой X рублей
    потому как долг не делится на тело и проценты. проценты всегда начисляются на сумму долга и прибавляются к ней. а выплаты уменьшают сумму долга (не тела или процентов).
    а в остальном да, всё верно
     
  19. Лялька

    Лялька Коренной житель

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    да нееее, я ж о другом.
    я о том, что если платить сверх графика, но не больше чем 50тр., например.

    платеж на 30 лет будет 20 т.р
    платеж на 15 лет будет 45 т.р.

    при ипотеке на 30 лет, гася ежемесячно 50тр., тело гасится быстрее (50тр. - платеж по графику = это все идет на погашение тела, плюс кусочек в платеже по графику идет на погашение тела), чем теже 50тр. но по ипотеке на 15 лет. Чем меньше тело, тем меньше в итоге процентов. По крайней мере, у меня по калькуляторам именно так выходит..
     
  20. Лялька

    Лялька Коренной житель

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    Совет директоров Банка России на заседании 27 октября снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. — до 8,25%, сообщил регулятор. Регулятор понижает ставку в пятый раз с начала года: в апреле снижение составило 0,5 п.п., в марте — 0,25 п.п., в июне — 0,25 п.п., в сентябре — 0,5 п.п.

    Т.е. в банках также будут снижать ставки. По кредитам и вкладам.
    Интересно, с какой разницей во времени это делают банки? мож кто знает..
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2017